17 марта 2022 г. преподаватель Горбачева Л.А. провела концерт-беседу, посвященный Всероссийскому Дню баяна, аккордеона и гармоники.

Концерт-беседа на тему “Играй, баян” прошел в СОШ №1.
Лидия Аристарховна рассказала, что этот праздник – совсем молодой, он отмечается с 2010 года ежегодно в третью субботу марта. Баян, аккордеон и гармоника всегда были любимы и популярны в России. Задушевный голос этих инструментов в недалеком прошлом звучал повсюду: в праздничных и свадебных застольях, на школьных вечерах, в пионерских лагерях, в семейном кругу. А в годы Великой отечественной войны песни под аккомпанемент баяна, аккордеона или гармони помогали бойцам выстоять, выдержать все тяготы фронтовой жизни.
Зрителям была представлена возможность убедиться в том, что баян – это, действительно прекрасный музыкальный инструмент, на котором можно сыграть народные песни: веселые и грустные, в том числе военные, и танцевальные пьесы: польки, вальсы, а также марш и “Туш”.
Юные музыканты-баянисты, которые всегда с удовольствием выступают перед одноклассниками и друзьями, еще раз доказали, что народные инструменты, в частности баян, остается любимым и востребованным в России.