В день празднования 845-летия Коломны преподаватели художественного отделения нашей школы Лапа О.В. и Кайгородцев​ Д.К. провели мастер-класс на Михайловской набережной.

Мастер-класс “Народная обереговая кукла “Кувадка” проходил на Михайловской набережной, под мелодичные звуки праздничного концерт. Народная славянская тряпичная кукла кувадка – первая кукла, встречавшая только что родившегося младенца на пороге этого мира. Служила она для того, чтобы обмануть злые вредоносные силы, отвлечь их от роженицы и только появившегося на свет дитятки. Кувадок подвешивали над люлькой ребëнка, как сейчас подвешивают различные гирлянды из погремушек. Тряпичные куклы будят воображение ребëнка, его “игровой инстинкт”, которые позволяют детям одушевлять любую тряпочку и щепочку, делать их живыми и настоящими. А именно так и рождается настоящая творческая личность!
Ребята с большим интересом мастерили кукол​. Не обошли мастер-класс своим вниманием и взрослые. Некоторые мамы с удовольствием составили компанию своим деткам в этом увлекательном творческом процессе.